Christian Nodal, Rauw Alejandro y Bad Bunny favoritos para premios Monitor Music Awards 

0
1063

*Reconocerán la trayectoria de Willy Chirino y Grupo Niche

Miami,  (Notistarz).- Christian Nodal con cuatro nominaciones, Rauw Alejandro con tres y Bad Bunny con dos, figuran entre los favoritos para los premios Monitor Music Awards, programados para el próximo 30 de noviembre en el Hard Rock Live de la ciudad de Fort Lauderdale, Florida.

Nodal tiene dos de sus nominaciones en la categoría de Mejor Solista Regional Mexicano y  la Mejor Canción Solista Regional México por “Ya no Somos ni Seremos”, mientras que Rauw Alejandro compite por la Mejor Canción Pop por “Todo de Ti” y Mejor Artista Urbano, en donde disputará el honor a Bad Bunny, quien además está nominado por la Mejor Canción del Género Urbano por  “Yonaguni”.

Con dos nominaciones están además Camilo, Sebastián Yatra y Piso 21, mientras que en la categoría de Mejor Banda Regional Mexicana figuran: Banda el Recodo, Grupo Firme, Banda MS de Sergio Lizárraga, La Arrolladora Banda El Limón y La Adictiva

La tercera edición de los premios Monitor Music Awards, también realizarán un reconocimiento especial a la trayectoria musical en 50 años del cantante cubano Willy Chirino y al Grupo Niche de Colombia, durante la gala que será transmitida por 24 cadenas de televisión del continente americano, según informó SBS entertainment y Emax Group.

Wilfredo José Chirino Rodríguez (1947), conocido artísticamente como Willy Chirino nació en  Pinar del Río e inició su carrera como cantante, compositor y productor musical a partir de los años 1970.

Los 50 años de carrera musical de Willy Chirino, la ha desarrollado en Estados Unidos, pero con una proyección e impacto en Cuba y en el resto del continente.

El Grupo Niche es representante de la salsa colombiana fundadado en 1979 en Bogotá, por el musico Jairo Varela y Alexis Lozano, pero en 1983 los integrantes se radicaron en Cali.  Es considerada una de las agrupaciones salseras más importantes de América.

A continuación la lista de nominados:

MEJOR CANCIÓN GÉNERO URBANO:

‘Sobrio’ Maluma

‘Yonanguni’ Bad Bunny

‘Pepas’, Farruko

‘Mamiii’ Becky G ft. Karol G

‘AM’ Nio García

 

MEJOR CANCIÓN POP

‘Todo de Ti’ Rauw Alejandro

‘Tacones Rojos’ Sebastián Yatra ft. John Legend

‘Loco’ Justin Quiles ft. Chimbala ft. Zion y Lennox

‘Kesi’ Camilo ft. Shawn Mendes

‘Tiroteo’ (Remix) Marc Seguí ft. Pol Granch ft. Rauw Alejandro

MEJOR CANCIÓN SOLISTA REGIONAL MEXICANO:

‘Tranquilito’ Gerardo Ortiz

‘Chale’ Eden Muñoz

‘Ya no Somos ni Seremos’ Christian Nodal

‘Fuera de Servicio’ El Fantasma

‘Incomparable’ Julión Álvarez y su Norteña Banda

MEJOR CANCIÓN GÉNERO NORTEÑO:

‘A La Antigüita’ Calibre 50

‘Chale’ Edén Muñoz

‘Si Te Pudiera Mentir’ Calibre 50

‘Fuera de Servicio’ El Fantasma

‘La Sinvergüenza’ Christian Nodal ft. Banda MS de Sergio Lizárraga

MEJOR CANCIÓN AGRUPACIÓN POP

‘Respira’ Jesse y Joy

‘Mato Mi Corazón’ Piso 21

‘Nadie la Controla’ Piso 21

‘Party, Humo, Alcohol’ CNCO

‘Lo que Un Hombre Debería Saber’ Ha-Ash

MEJOR CROSSOVER URBANO:

‘Botella Tras Botella’ Gera MX ft Christian Nodal

‘El Incomprendido’ Farruco ft Dj Adoni ft Victor Cardenas

‘La Mitad’ Nacho ft Carlos Vives ft Mike Bahia

‘Soy Yo’ Don Omar, Wisin, Gente de Zona

‘Del Mar’ Ozuna ft Doja Cat ft Sia

 

MEJOR ARTISTA URBANO:

Rauw Alejandro

Bad Bunny

Maluma

J Balvin

Karol G

MEJOR ARTISTA POP:

Camilo

Sebastián Yatra

Reik

Shakira

Ricky Martin

MEJOR BANDA REGIONAL MEXICANO:

Banda el Recodo

Grupo Firme

Banda MS de Sergio Lizárraga

La Arrolladora Banda El Limón

La Adictiva

MEJOR SOLISTA REGIONAL MEXICANO:

Christian Nodal

El Fantasma

Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Carín León

Pepe Aguilar

MEJOR ARTISTA NORTEÑO:

Los Tigres del Norte

Carín León

Los Dos Carnales

Los Tucanes de Tijuana

Calibre 50

MEJOR VIDEO CLARO MÚSICA TV:

‘Greyvi’ Un Perreito

‘Domino Saints’ Dancefreak

‘Mozart la Para ft Gente de Zona’ Mi Loca

‘Damariscrs ft Nacho’ Cuentale

‘Camilo Cuerco ft Mono Dios Music’ Un Perreo

 

MEJOR ARTISTA EMERGENTE LATINOAMERICANO

Carolina Ross (Mexico)

Hareld Leyra (Cuba)

Greyvi (Guatemala)

Emil (Peru)

Agustin Casanova (Uruguay)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here